Descarga gratuita del PDF del periódico

martes, 28 de mayo de 2024

PUBLICIDAD

Bonachera - Roscos de Loja

Más de 160 corredores se dan cita en Loja en la quinta prueba de la Liga Provincial de Orientación

El mapa, diseñado por el lojeño Antonio Jiménez Martín, fue muy bien acogido por los participantes

Plano De La Pasarela A Construir En El Barrio De La Esperanza.

Un total de 164 corredores, en su gran mayoría pertenecientes al Club Veleta de Granada, participaban este pasado domingo en Loja en la quinta prueba perteneciente a la Liga Provincial de Orientación.

Para la ocasión se había diseñado un duro mapa, elaborado por Antonio Jiménez Martín, uno de los lojeños pertenecientes al club Veleta. Se trataba de un recorrido que bajo la denominación de ‘Loma de las Alegrías’, abarcaba terrenos delimitados del río Genil al sur y al oeste, con una superficie total de 2,5 kilómetros cuadrados, en los que se encontraban básicamente terrenos de monte bajo y de olivar, quedando incluido también en él parte de casco urbano de la ciudad.

Era un exigente recorrido, con fuertes desniveles y un terreno accidentado y con la propia línea férrea Granada-Bobadilla, ahora sin tráfico de trenes debido a las obras de la alta velocidad. 

En cualquier caso, se habían preparado un mapa y unos trazados pensados para las distintas categorías, así que van desde el que apenas tenía dificultad técnica ni física hasta los más complicados en ambos aspectos, pasando por varias combinaciones de uno y otro factor. 

Finalmente, los tiempos de los primeros clasificados, que son los que marcan el tiempo de carrera estimado por la organización, se encontraron dentro de los márgenes esperados.

A destacar el trabajo realizado en la organización por el grupo de lojeños del club Veleta. Por su parte, el Ayuntamiento de Loja cedió una sala en el estadio Medina Lauxa, en la que se llevaron a cabo las labores de secretaría y cronometraje de la prueba. También se contó con el patrocinio de las empresas lojeñas Deportes Open y Maximovil.

Clasificaciones

En cuanto a las clasificaciones que ha dejado esta quinta prueba de la liga provincial de Orientación, han sido las siguientes:

Adultos

1º Francisco José Vinuesa Acosta (Veleta) 41:55.

2º Elena Collado Gutiérrez (Veleta) 42:32.

3º Laura Martínez García (Veleta) 52:15.

Niños

1º Javier Barruezo Martín (Sherpa Raid Kids) 41.00.

2º Raúl Dueñas Pérez (Veleta) 45:00.

3º Estela Arjona Silvente (Veleta) 45:50.

Open Femenino

1º Candela Gil López (Sherpa Raid Kids) 42:42.

2º Adriana Rolland Llamas (Sherpa Raid Kids) 42:45.

3º Paula Martín Varo (Sherpa Raid Kids) 46:40.

Open Masculino

1º Francisco García González (Veleta) 27:42.

2º Alberto Parejo Bellido (Sherpa Raid Kids) 33:15.

3º Alfonso Frías Funes (Veleta) 34:30.

Open Plus Femenino

1º Sophie Laval (Veleta) 51:04.

2º Gertrudis María Vargas Molina (Veleta) 51:43.

3º Celia Santisteban (Veleta) 52:30.

Open Plus Masculino

1º José Carlos García Ruiz (Veleta) 52:28.

2º Carlos Hueltes Vega (Veleta) 52:35.

3º Javier Martínez Molina (Veleta) 53.21.

Veteranos Femenino

1º Helem Canham (Veleta) 38:14.

2º. Dalila Cribellati Figari (Veleta) 40:18.

3º. Purificación Afaro Baena (Veleta) 42:09.

Veteranos Masculino 

1º Andrés Rubio Ruiz (Veleta) 42:51.

2º Miguel Ángel Álvarez Vigil (Veleta) 43:39.

3º José López Tenza (Veleta) 47:01.

Sénior Femenino

1º Marisol Gutiérrez Sánchez (Veleta) 43:23.

2º Alba Baena Albert (Veleta) 48:46.

3º Pilar Jiménez Martín (Veleta) 59:38.

Sénior Masculino

1º Juan Manuel Casado Mora (Veleta) 42:28.

2º José Ramón García Pardos (Veleta) 48.39.

3º Manuel Jabalera Rodríguez (Veleta) 51:05.

TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario