Descarga gratuita del PDF del periódico

sábado, 25 de mayo de 2024

PUBLICIDAD

Bonachera - Roscos de Loja

Gran éxito del XXI Torneo ‘Ciudad de Loja’ de Gimnasia Rítmica, con más de 300 gimnastas de hasta 18 clubes andaluces

El club Medina Lauxa, anfitrión del mismo, obtiene unos magníficos resultados, clasificando a numerosos conjuntos en el podio en todas las categorías

El pabellón municipal de Deportes fue escenario este sábado 7 de abril del XXI Torneo de Rítmica ‘Ciudad de Loja’, organizado por el Club Medina Lauxa y el Ayuntamiento de Loja, a través del área municipal de Deportes, y que reunió a unas 320 gimnastas de hasta 18 clubes de Andalucía y cinco provincias, entre ellos, el propio club lojeño como anfitrión del evento.

En concreto, los clubes participantes han sido Rítmica Nevada Armilla, Al Andalus de Granada, Fuengirola, Rítmica Vera (Almería), Gymnas Íllora, Imagym Íllora, Rítmica Nazarí de Granada, Ritmo de Andalucía de Jaén, Purpurina de Almería, Liceo de Córdoba, Huétor Tájar, Iundenia Granada, Mijas de Málaga, Escolapios de Granada, Agustinos de Granada, Villatorre de Jaén y el Medina Lauxa.

Así, la competición se desarrolló de 9 de la mañana a 14.30 horas, cumpliendo perfectamente el horario previsto Para ello, se llevaron a cabo diferentes turnos de rotación, que arrancaron con el Circuito de Patronato. A partir de ahí, siguió el Circuito de Promesas con los conjuntos nivel C y B, Circuito de Promesas A y B y Circuito de Precopa y equipos Copa Circuito con la categoría sénior.

Lo cierto es que las gimnastas compitieron de una manera muy especial, ya que defendieron sus ejercicios y al mismo tiempo animaban las actuaciones de otros clubes, haciendo un contraste entre competición y amistad muy bonito.

En lo que a la competición se refiere, hay que destacar, precisamente, los magníficos resultados obtenidos por las gimnastas del Medina Lauxa, que coparon los primeros puestos en casi todas las clasificaciones, tras merecer el reconocimiento por parte de las jueces.

La clasificación en las diferentes categorías fue la siguiente:

PATRONATO CIRCUITO C

Prebenjamín A: 1º Medina Lauxa 1. 2º Escolapios. 3º Gymnos.

Prebenjamín B: 1º Medina Lauxa 2. Nevada Armilla. 3º Agustinos.

Alevín A: 1º Huétor Tájar. 2º Nevada Armilla. 3º Huétor Tájar 1.

Alevín B: 1º Huétor Tájar. 2º Medina Lauxa. 3º Gymnos.

Infantil A: 1º Medina Lauxa. 2º Huétor Tájar 1. 3º Huétor Tájar 2.

Infantil B: 1º Ritmo de Andalucía. 2º Imagym 1. 3º Imagym 2. 4º Villatorre.

Cadete: 1º Imagym. 2º Medina Lauxa. 3º Huétor Tájar. 4º Ritmo de Andalucía.

Grupo Star Sénior: 1º Medina Lauxa.

PROMESAS CIRCUITO C

Prebenjamín: 1º Nevada Armilla. 2º Medina Lauxa. 3º Purpurina.

Alevín: 1º Nazarí. 2º Fuengirola y Nevada Armilla. 3º Purpurina. 4º Medina Lauxa.

Cadete: 1º Gymnos. 2º Fuengirola. 3º Imagym. 4º Ritmo de Andalucía. 5º Villatorre.

PROMESAS B

Benjamín B: 1º Liceo Córdoba. 2º Medina Lauxa.

Infantil B: 1º Ritmo de Andalucía. 2º Liceo Córdoba. 3º Mijas. 4º Iundenia. 5º Medina Lauxa.

Cadete B: 1º Liceo Córdoba. 2º Huétor  Tájar. 3º Medina Lauxa.

PROMESAS A

Alevín: 1º Cúllar Vega. 2º Medina Lauxa.

Infantil A: 1º Fuengirola.

Cadete A: 1º Medina Lauxa. 2º Cúllar Vega.

Sénior A: 1º Liceo Córdoba. 2º Huétor Tájar.

CIRCUITO PRECOPA

Infantil: 1º Medina Lauxa. 2º Purpurina. 3º Nazarí.

Cadete: 1º Medina Lauxa. 2º Purpurina.

EQUIPOS PRECOPA

Sénior Aro: 1º Yamila Orihuela (Gymnas). 2º Blanca Sánchez (Liceo Córdoba). 3º Paloma Cascado (Mijas).

Sénior Pelota: 1º Cristina Garcha (Al Andalus). 2º Aina Moral (Purpurina). 3º Fátima Ruiz (Huétor Tájar).

TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario