Descarga gratuita del PDF del periódico

martes, 16 de julio de 2024

PUBLICIDAD

Bonachera - Roscos de Loja

200 deportistas de diferentes clubes de toda la provincia se dan cita en el Trofeo de Primavera de Kumite de Loja

La Escuela Municipal de Kárate de Loja, como anfitriona, participa con una amplia representación y buenas clasificaciones

El pabellón municipal de Deportes ‘Miguel Ángel Peña’ acogió el pasado domingo 12 de mayo el Trofeo de Primavera de Kumite de Loja, en el que se dieron cita unos 200 deportistas procedentes de hasta una decena de clubes de toda la provincia y en el que también participó la Escuela Municipal de Kárate de Loja, que aportó más de una veintena de competidores al campeonato.

Como ha destacado Diego Trenado, director de la escuela lojeña, esta modalidad de kumite o combate no estaba apenas implantada en Loja hace cuatro años, cuando se inició esta etapa. “Entonces el kimite no estaba tan implantado en la Escuela de Loja, ya que requiere un trabajo desde más abajo y más complejo y antes se limitaba más al tema de katas”. Como añade Trenado, “ya ha habido varios logros nacionales en kumite con algunos de nuestros deportistas más grandes y ahora empiezan los más pequeños, que son los que nos darán nuevas alegrías y en dos o tres años subirán a las categorías más fuertes”.

Volviendo a este Trofeo de Primavera de Loja, destacar que se desarrolló durante toda la mañana del domingo, obteniendo buenos resultados los deportistas lojeños, tanto en Promesas como en Élite. Estas han sido sus clasificaciones:

MODALIDAD PROMESAS

SACO MIXTO GRUPO A

3º Hugo Megías Santana

SACO MIXTO GRUPO B

3º Rodrigo Gómez Ruiz

SACO MIXTO GRUPO C

1º Alonso Castillo Díaz

ALEVÍN MASCULINO – 30 KG

3º Francisco José Toro Carrasnco

ALEVÍN MASCULINO +30 KG GRUPO A

1º Hugo García Luque

2º Yerai Ruiz Rodríguez

ALEVÍN MASCULINO +30 KG GRUPO B

2º Alejandro López Ávila

3º Alejandro Luque Reyes

BENJAMÍN MASCULINO GRUPO A 

2º Álvaro Díaz Olid

INFANTIL FEMENINO +40 KG

2ª Marta López-Cózar Mata

MODALIDAD ÉLITE

JUVENIL MASCULINO – 35 KG

2º Antonio Corpas Fernández

JUVENIL MASCULINO – 45 KG

2º Alejandro López Ortiz

CADETE MASCULINO – 45 KG

3º Juan Manuel Ortiz Fernández

3º Adrián Sánchez Montoro

CADETE MASCULINO – 54 KG

2º Christian Arrebola Luque

CADETE MASCULINO + 54 KG

1º Daniel Díaz Olid

JÚNIOR MASCULINO + 55 KG

1º Dónovan Pérez Ortiz

Deja un comentario