El corto de loja, Publicidad
Onda Loja El tiempo Farmacias Horóscopo Tablón de anuncios





|

Deportes

Medina Lauxa Gimnasia vuelve a la competición con magníficos resultados

El club lojeño acudió el pasado fin de semana a la segunda fase de la Liga andaluza de Acrobática, el Circuito Diputación de Promesas de Rítmica y su primera competición de Airtrack

07/05/2021 | PACO CASTILLO / LOJA

Uno de los ejercicios del Medina Lauxa en acrobática. FOTO: @davidgalanrodriguezofficial

El Club Medina Lauxa Gimnasia vivió un intenso fin de semana de competición en sus diferentes modalidades, tanto en rítmica como acrobática, además del estreno en la modalidad competitiva de airtrack. Los/as gimnastas lojeños/as se vinieron con muy buenos resultados de las competiciones.

Comenzando por acrobática, Medina Lauxa se desplazó a Albolote para participar en la segunda fase de la Liga Andaluza y IV Torneo Jico.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

- Acrosport 1 Grupo: Emma Gómez, Leyre Rodríguez, Alejandra Cerrillo, Isabel Vílchez y Miriam Palma 4º puesto.

- Acrosport 1 Grupo: Ana Vivas, Hiba Jiménez, Sandra Gómez y Claudia Ramos. 1º puesto.

- Acrosport 2 Pareja: Paola Montilla y Manuela Barranco 2º puesto.

- Alevín base Pareja: Virginia Toledo y Martina Castilla 10º puesto.

- Alevín base Pareja: María Ortega y Laura Valenzuela 11º puesto.

- Alevín Base Trío: Iciar Molina, Martina Muela y Yasmina Jiménez  7º puesto.

- Alevín base Trío: Carmen Román, Belén Fernández y Flor Delgado 11º puesto.

- Alevín base Pareja Mixta: Juanmi García y Ainara Rodríguez. 1º puesto.

- Infantil Base Pareja: Carmen Cervera e Inés Ramírez 6º puesto.

- Infantil Base Trío: Paula Jáimez, Blanca Vargas y Blanca Aguilera 7º puesto.

- Infantil Base Trío: Cristina Cuesta, Ana M Robles y Lucía Calvo 8º puesto.

- Cadete Base Trío: Celia Robles, Gisela Cáceres y Natalia Romero. 1º puesto.

- Junior Base Trío: Claudia Jáimez, Rocío Gallego y Laura Vigil. 2º puesto.

- Senior Base Trío: Paula Pérez, Sheila Puerto y Daniela Pérez 2º puesto.

- Senior Base Pareja: Laura López y María Torres. 1º puesto.

- Alevín Pareja: Daniela Gómez y Alicia Quijada 2º puesto.

- Alevín Trío: Lydia Alcarria, Laura Morón y Pilar Palacios 5º puesto.

- Alevin Trío: Marina García, María Aguilera y Victoria. 3º puesto.

- Cadete Pareja: Silvia García y Nadia. 3º puesto.


COMPETICIÓN DE AIRTRACK

También en Albolote, Medina Lauxa se estrenó en la modalidad competivita de Airtrack, donde participaron los siguientes gimnastas:

Jesus Otero, Valentino Olid y Martín Ortiz en alevín masculino; Belén Fernández, Flor Delgado, Laura Morón y Rocío Gallego en alevín femenino; Maria Torres en infantil femenino; Maria Aguilera y Lydia Alcarria en juvenil femenino y Claudia Jáimez en júnior femenino.

En esta competición se lograron dos podios por parte de Medina Lauxa con un segundo puesto de Claudia Jáimez y un tercero de Rocío Gallego.

CIRCUITO DIPUTACIÓN DE PROMESAS DE RÍTMICA

En cuanto a rítmica, el club se desplazó a Armilla para participar en el Circuito Diputación de Granada de Promesas, siendo sus resultados los iguientes:

- El conjunto benjamín C, integrado por Manuela Barranco, María Jiménez, Sara Jiménez, Elena Jiménez, Lucía Calvo y Alanda Jiménez, se proclamó campeón.

- El conjunto alevín B formado por Belén Fernández, Victoria Sillero, Jimena Ramírez, Valeria Martín y Marta Rodríguez, logró el subcampeonato.

Con estos resultados, ambos conjuntos se han clasificado para participar este fin de semana en San Pedro de Alcántara en la fase oriental de Andalucía.

El corto de loja, Publicidad

Deportes

Uno de los ejercicios de Medina Lauxa en el torneo. FOTO: PACO CASTILLO.

Medina Lauxa brilla en su torneo y la liga andaluza de Acrobática, Airtrack y Minitramp

Los/as gimnastas lojeños/as realizan un gran papel en la importante cita celebrada el fin de semana, con éxito de participación y organización 

Onda Loja Radio